第85届奥斯卡金像奖详细提名名单

2013-02-20 18:15:51 来源: 网易教育频道综合 举报
0
分享到:
T + -
核心提示:以下为第二十八届奥斯卡颁奖典礼详细提名名单。

第85届奥斯卡金像奖详细提名名单

最佳影片

(BEST PICTURE)

《逃离德黑兰》(Argo)
《乌云背后的幸福线》(Silver Linings Playbook)
《林肯》(Lincoln)
《刺杀本拉登》(Zero Dark Thirty)
《悲惨世界》(Les Misérables)
《少年派的奇幻漂流》(Life of Pi)
《南方的野兽》(Beasts of the Southern Wild)
《被解放的姜戈》(Django Unchained)
《爱》(Amour)

最佳导演

(DIRECTING)

大卫-O-拉塞尔 David O'Russell(《乌云背后的幸福线》
史蒂文-斯皮尔伯格 even Spielberg(《林肯》)
李安 Ang Lee(《少年派的奇幻漂流》)
迈克尔-汉尼克 Michael Haneke(《爱》)
贝赫-泽特林 Benh Zeitlin(《南方的野兽》Benh Zeitlin-Beasts of the Southern Wild)

最佳男主角

(ACTOR IN A LEADING ROLE)

丹尼尔-戴-刘易斯 Daniel Day-Lewis(《林肯》Lincoln)
丹泽尔-华盛顿 Denzel Washington(《迫降航班》Flight )
休-杰克曼 Hugh Jackman(《悲惨世界》Les Misérables)
布莱德利-库珀 Bradley Cooper(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
杰昆-菲尼克斯 Joaquin Phoenix(《大师》The Master)

最佳女主角

(ACTRESS IN A LEADING ROLE)

珍妮佛-劳伦斯 Jennifer Lawrence(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
杰西卡-查斯坦 Jessica Chastain(《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty)
娜奥米-瓦茨 Naomi Watts(《惊天巨啸》The Impossible)
夸文贾妮-沃雷斯 Quvenzhané Wallis (《南方的野兽》Beasts of the Southern Wild)
埃玛妞-丽娃 Emmanuelle Riva(《爱》Amour)

最佳男配角

(ACTOR IN A SUPPORTING ROLE)

克里斯托弗-瓦尔兹 Christoph Waltz(《被解放的姜戈》Django Unchained)
汤米-李-琼斯 Tommy Lee Jones( 《林肯》Lincoln)
菲利普-霍夫曼 hilip Seymour Hoffman( 《大师》The Master)
罗伯特-德尼罗 Robert De Niro(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
艾伦-阿金 Alan Arkin(《逃离德黑兰》Argo)

最佳女配角

(ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE)

安妮-海瑟薇 Anne Hathaway(《悲惨世界》Les Misérables)
海伦-亨特 Helen Hunt(《破处代理人》The Sessions)
艾米-亚当斯 Amy Adams( 《大师》The Master)
杰基-韦佛 Jackie Weaver(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
萨莉·菲尔德 Sally Field(《林肯》Lincoln)

最佳动画长片

(ANIMATED FEATURE)

《科学怪狗》Frankenweenie
《勇敢传说》 Brave
《通灵男孩诺曼》 ParaNorman
《神奇海盗团》The Pirates! Band of Misfits
《无敌破坏王》 Wreck-It Ralph

最佳外语片

(FOREIGN LANGUAGE FILM)

《爱》Amour 奥地利
《战地巫师》War Witch/Rebelle 加拿大
《否》No智利
《孤筏重洋》Kon-Tiki 挪威
《皇室风流史》A Royal Affair丹麦

最佳化妆

(MAKEUP)

《希区柯克》 Hitchcock
《霍比特人1:意外之旅》 The Hobbit
《悲惨世界》 Les Misérables

最佳配乐

Music(SCORE)

《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina
《逃离德黑兰》Argo
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《林肯》Lincoln
《007:大破天幕危机》Skyfall

最佳歌曲

Music(SCORE)

《Skyfall》出自《007:大破天幕危机》Skyfall
《Suddenly》出自《悲惨世界》Les Misérables
《Pi's Lullaby》出自《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《Before My Time from 》出自《逐冰之旅》 Chasing Ice
《Everybody Needs A Best Friend》出自《泰迪熊》Ted

最佳动画短片

SHORT FILM(ANIMATED)

《纸人》Paperman
《亚当与狗》Adam and Dog
《鳄梨色拉》Fresh Guacamole
《辛普森一家:托儿所的漫长日》The Simpsons: The Longest Daycare
《头朝下的生活》Head Over Heels

最佳真人短片

SHORT FILM(LIVE ACTION)

《阿萨德》 Asad
《宵禁》Curfew
《影子的死亡》Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
《亨利》Henry
《马背叼羊的男孩们》Buzkashi Boys

最佳音效剪辑

(SOUND EDITING)

《逃离德黑兰》Argo
《007:大破天幕危机》Skyfall
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《被解放的姜戈》Django Unchained
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty

最佳音响效果

(SOUND MIXING)

《逃离德黑兰》Argo
《悲惨世界》Les Misérables
《007:大破天幕杀机》Skyfall
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《林肯》Lincoln

最佳视觉效果

(VISUAL EFFECTS)

《霍比特人1:意外之旅》The Hobbit:An Unexpected Journey
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《复仇者联盟》Marvel's The Avengers
《普罗米修斯》Prometheus
《白雪公主与猎人》Snow White and the Huntsman

最佳改编剧本

WRITING(ADAPTED SCREENPLAY)

《南方的野兽》 露西-阿里巴&贝赫-泽特林
《逃离德黑兰》 克里斯-特里奥
《林肯》 托尼-库什纳
《乌云背后的幸福线》 大卫-O-拉塞尔
《少年派的奇幻漂流》 David Magee

最佳原创剧本

WRITING(ORIGINAL SCREENPLAY)

《刺杀本-拉登》 马克-波尔
《月升王国》 韦斯-安德森&罗曼-科波拉
《被解放的姜戈》 昆汀-塔伦蒂诺 MarginCall
《迫降航班》 John Gatins Midnightin Paris
《爱》 迈克尔-汉尼克 A Separation

最佳艺术指导

(ART DIRECTION)

《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina
《林肯》Lincoln
《悲惨世界》Les Misérables
《霍比特人1:意外之旅》The Hobbit: An Unexpected Journey
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi

最佳摄影

(CINEMATOGRAPHY)

《安娜·卡列尼娜》Anna Karenina 西穆斯-迈克加维 Seamus McGarvey
《被解放的姜戈》Django Unchained 罗伯特-理查德森 Robert Richardson
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi Claudio Miranda
《林肯》Lincoln 贾努兹-卡明斯基 Janusz Kaminski
《007:大破天幕杀机》Skyfall 罗杰-狄金斯 Roger Deakins

最佳服装设计

(COSTUME DESIGN)

《安娜-卡列尼娜》 Anna Karenina 杰奎琳·杜兰 Jacqueline Durran
《悲惨世界》 Les Misérables Paco Delgado
《林肯》 Lincoln Joanna Johnston
《白雪公主之魔镜魔镜》 Mirror Mirror 石冈瑛子 Eiko Ishioka
《白雪公主与猎人》 Snow White and the Huntsman 柯琳·阿特伍德 Colleen Atwood

最佳剪辑

(FILM EDITING)

《逃离德黑兰》Argo
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《林肯》Lincoln
《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty

最佳纪录长片

(BEST DOCUMENTARY FEATURE)

《5台破相机》5 Broken Cameras
《守门人》The Gatekeepers
《瘟疫求生指南》How to Survive a Plague
《隐形战争》 The Invisible War
《寻找小糖人》 Searching for Sugar Man

最佳纪录短片

(BEST DOCUMENTARY SHORT)

《控诉》Inocente
《国王队点》Kings Point
《拉辛的星期一》Mondays at Racine
《打开心扉》Open Heart
《赎回》Redemption

殷菲 本文来源:网易教育频道综合 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

用演讲攀上你的第一个人生巅峰

英语译站:“乌鸦嘴”用英语怎么说?

态度原创

热点新闻

阅读下一篇

返回网易首页 返回教育首页