最佳影片 (BEST PICTURE) | 《逃离德黑兰》(Argo) |
《乌云背后的幸福线》(Silver Linings Playbook) | |
《林肯》(Lincoln) | |
《刺杀本拉登》(Zero Dark Thirty) | |
《悲惨世界》(Les Misérables) | |
《少年派的奇幻漂流》(Life of Pi) | |
《南方的野兽》(Beasts of the Southern Wild) | |
《被解放的姜戈》(Django Unchained) | |
《爱》(Amour) | |
最佳导演 (DIRECTING) | 大卫-O-拉塞尔 David O'Russell(《乌云背后的幸福线》 |
史蒂文-斯皮尔伯格 even Spielberg(《林肯》) | |
李安 Ang Lee(《少年派的奇幻漂流》) | |
迈克尔-汉尼克 Michael Haneke(《爱》) | |
贝赫-泽特林 Benh Zeitlin(《南方的野兽》Benh Zeitlin-Beasts of the Southern Wild) | |
最佳男主角 (ACTOR IN A LEADING ROLE) | 丹尼尔-戴-刘易斯 Daniel Day-Lewis(《林肯》Lincoln) |
丹泽尔-华盛顿 Denzel Washington(《迫降航班》Flight ) | |
休-杰克曼 Hugh Jackman(《悲惨世界》Les Misérables) | |
布莱德利-库珀 Bradley Cooper(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook) | |
杰昆-菲尼克斯 Joaquin Phoenix(《大师》The Master) | |
最佳女主角 (ACTRESS IN A LEADING ROLE) | 珍妮佛-劳伦斯 Jennifer Lawrence(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook) |
杰西卡-查斯坦 Jessica Chastain(《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty) | |
娜奥米-瓦茨 Naomi Watts(《惊天巨啸》The Impossible) | |
夸文贾妮-沃雷斯 Quvenzhané Wallis (《南方的野兽》Beasts of the Southern Wild) | |
埃玛妞-丽娃 Emmanuelle Riva(《爱》Amour) | |
最佳男配角 (ACTOR IN A SUPPORTING ROLE) | 克里斯托弗-瓦尔兹 Christoph Waltz(《被解放的姜戈》Django Unchained) |
汤米-李-琼斯 Tommy Lee Jones( 《林肯》Lincoln) | |
菲利普-霍夫曼 hilip Seymour Hoffman( 《大师》The Master) | |
罗伯特-德尼罗 Robert De Niro(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook) | |
艾伦-阿金 Alan Arkin(《逃离德黑兰》Argo) | |
最佳女配角 (ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE) | 安妮-海瑟薇 Anne Hathaway(《悲惨世界》Les Misérables) |
海伦-亨特 Helen Hunt(《破处代理人》The Sessions) | |
艾米-亚当斯 Amy Adams( 《大师》The Master) | |
杰基-韦佛 Jackie Weaver(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook) | |
萨莉·菲尔德 Sally Field(《林肯》Lincoln) | |
最佳动画长片 (ANIMATED FEATURE) | 《科学怪狗》Frankenweenie |
《勇敢传说》 Brave | |
《通灵男孩诺曼》 ParaNorman | |
《神奇海盗团》The Pirates! Band of Misfits | |
《无敌破坏王》 Wreck-It Ralph | |
最佳外语片 (FOREIGN LANGUAGE FILM) | 《爱》Amour 奥地利 |
《战地巫师》War Witch/Rebelle 加拿大 | |
《否》No智利 | |
《孤筏重洋》Kon-Tiki 挪威 | |
《皇室风流史》A Royal Affair丹麦 | |
最佳化妆 (MAKEUP) | 《希区柯克》 Hitchcock |
《霍比特人1:意外之旅》 The Hobbit | |
《悲惨世界》 Les Misérables | |
最佳配乐 Music(SCORE) | 《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina |
《逃离德黑兰》Argo | |
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi | |
《林肯》Lincoln | |
《007:大破天幕危机》Skyfall | |
最佳歌曲 Music(SCORE) | 《Skyfall》出自《007:大破天幕危机》Skyfall |
《Suddenly》出自《悲惨世界》Les Misérables | |
《Pi's Lullaby》出自《少年派的奇幻漂流》Life of Pi | |
《Before My Time from 》出自《逐冰之旅》 Chasing Ice | |
《Everybody Needs A Best Friend》出自《泰迪熊》Ted | |
最佳动画短片 SHORT FILM(ANIMATED) | 《纸人》Paperman |
《亚当与狗》Adam and Dog | |
《鳄梨色拉》Fresh Guacamole | |
《辛普森一家:托儿所的漫长日》The Simpsons: The Longest Daycare | |
《头朝下的生活》Head Over Heels | |
最佳真人短片 SHORT FILM(LIVE ACTION) | 《阿萨德》 Asad |
《宵禁》Curfew | |
《影子的死亡》Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) | |
《亨利》Henry | |
《马背叼羊的男孩们》Buzkashi Boys | |
最佳音效剪辑 (SOUND EDITING) | 《逃离德黑兰》Argo |
《007:大破天幕危机》Skyfall | |
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi | |
《被解放的姜戈》Django Unchained | |
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty | |
最佳音响效果 (SOUND MIXING) | 《逃离德黑兰》Argo |
《悲惨世界》Les Misérables | |
《007:大破天幕杀机》Skyfall | |
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi | |
《林肯》Lincoln | |
最佳视觉效果 (VISUAL EFFECTS) | 《霍比特人1:意外之旅》The Hobbit:An Unexpected Journey |
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi | |
《复仇者联盟》Marvel's The Avengers | |
《普罗米修斯》Prometheus | |
《白雪公主与猎人》Snow White and the Huntsman | |
最佳改编剧本 WRITING(ADAPTED SCREENPLAY) | 《南方的野兽》 露西-阿里巴&贝赫-泽特林 |
《逃离德黑兰》 克里斯-特里奥 | |
《林肯》 托尼-库什纳 | |
《乌云背后的幸福线》 大卫-O-拉塞尔 | |
《少年派的奇幻漂流》 David Magee | |
最佳原创剧本 WRITING(ORIGINAL SCREENPLAY) | 《刺杀本-拉登》 马克-波尔 |
《月升王国》 韦斯-安德森&罗曼-科波拉 | |
《被解放的姜戈》 昆汀-塔伦蒂诺 MarginCall | |
《迫降航班》 John Gatins Midnightin Paris | |
《爱》 迈克尔-汉尼克 A Separation | |
最佳艺术指导 (ART DIRECTION) | 《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina |
《林肯》Lincoln | |
《悲惨世界》Les Misérables | |
《霍比特人1:意外之旅》The Hobbit: An Unexpected Journey | |
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi | |
最佳摄影 (CINEMATOGRAPHY) | 《安娜·卡列尼娜》Anna Karenina 西穆斯-迈克加维 Seamus McGarvey |
《被解放的姜戈》Django Unchained 罗伯特-理查德森 Robert Richardson | |
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi Claudio Miranda | |
《林肯》Lincoln 贾努兹-卡明斯基 Janusz Kaminski | |
《007:大破天幕杀机》Skyfall 罗杰-狄金斯 Roger Deakins | |
最佳服装设计 (COSTUME DESIGN) | 《安娜-卡列尼娜》 Anna Karenina 杰奎琳·杜兰 Jacqueline Durran |
《悲惨世界》 Les Misérables Paco Delgado | |
《林肯》 Lincoln Joanna Johnston | |
《白雪公主之魔镜魔镜》 Mirror Mirror 石冈瑛子 Eiko Ishioka | |
《白雪公主与猎人》 Snow White and the Huntsman 柯琳·阿特伍德 Colleen Atwood | |
最佳剪辑 (FILM EDITING) | 《逃离德黑兰》Argo |
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi | |
《林肯》Lincoln | |
《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook | |
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty | |
最佳纪录长片 (BEST DOCUMENTARY FEATURE) | 《5台破相机》5 Broken Cameras |
《守门人》The Gatekeepers | |
《瘟疫求生指南》How to Survive a Plague | |
《隐形战争》 The Invisible War | |
《寻找小糖人》 Searching for Sugar Man | |
最佳纪录短片 (BEST DOCUMENTARY SHORT) | 《控诉》Inocente |
《国王队点》Kings Point | |
《拉辛的星期一》Mondays at Racine | |
《打开心扉》Open Heart | |
《赎回》Redemption |
分享至
核心提示:以下为第二十八届奥斯卡颁奖典礼详细提名名单。