网易首页 > 教育频道 > 高考 > 资讯 > 正文

高考账单30年涨8万倍:俩鸡蛋进考场到学区房

2013-06-12 15:39:10 来源: 北京晚报(北京)
0
分享到:
T + -
从上世纪70年代的“喝一碗绿豆汤、怀揣俩鸡蛋进考场”到现在“一对一补课、特制营养餐、租学区房”。

北京晚报报道:从上世纪70年代的“喝一碗绿豆汤、怀揣俩鸡蛋进考场”到现在“一对一补课、特制营养餐、租学区房”,今年高考期间,有网友总结了36年来“高考账单”的变化,称备考成本30年来涨幅超过8万倍。一时间,“高价备战高考值不值”引发热议。

记者了解到,虽然目前没有权威部门公布教育成本具体涨幅,但是不少家长都称自己和孩子两代人的高考备考成本相差悬殊。陪女儿参加高考的傅女士说起自己高考时的情景和现在孩子高考的花销,皱起了眉头。“我们高考时哪儿有什么花费,就是自己在家里看书呗,与现在孩子们的花费没法比。我的孩子是艺术类考生,专业课的强化要请老师辅导,每个课时的费用不菲;另外文化课也要请家教,补习费比一般学生高出一倍多。我们还要带孩子去外地考试,住宿费等也要花一大笔。林林总总加起来接近十万元,投入太多。”

安徽大学经济学教授吕英斌认为,备考成本剧增的根本原因是,高考的成功与否很大程度上决定着考生的未来。吕教授说:“我们经常听到家长对孩子说,只要你肯学,我花多少钱都愿意。社会经济高速发展,对国民素质的要求也越来越高,而竞争必然要淘汰一部分人。在这种情况下,家长都希望通过大学之路让子女将来就业和进一步成才之路越来越顺。

由于大学毕业生就业形势越来越严峻,一些家长特别是农村家庭对于高考投入的心态出现了微妙变化。家住安徽巢湖的胡先生在跟儿子商量后决定,儿子不参加高考,端午节过后就带着儿子去他打工的上海找工作,或让儿子在上海上个职业技术的培训学校,学些手艺,早点工作。胡先生说,现在上大学的花销太大,大学生就业也越来越难,所以让孩子早点工作是我们这些农村家庭比较好的选择。

李红颖 本文来源:北京晚报 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

广电总局要求“ACFUN”等网站关停视听节目服务

杭州严禁教师参加升学宴

猜你喜欢

热点新闻

阅读下一篇

返回网易首页返回教育首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x