新闻体育NBA娱乐财经股票汽车科技手机数码女人直播视频旅游房产家居教育读书游戏健康彩票车险海淘理财酒香
网易首页 > 教育频道 > 留学频道 > 正文

留学成本增加 海外学子如何节省开支

2016-01-25 00:57:03 来源: 人民日报海外版(北京)
0

为了帮助海外学子在生活的各个方面节省开支,我们采访了在美国就读的留学生……

人民币近来的贬值,导致了出国留学成本的增加。兑换美元的留学生家长比平时多了很多。为了帮助海外学子在生活的各个方面节省开支,我们采访了在美国就读的留学生……

如何省——

网上联系方便又免费

大多数电话公司的包月计划在每天21时到第二天早上7时之间和周末,这段时间通话一般是免费的。所以通话应尽量选择在晚上和周末。美国南密西西比大学的李明明说:“现在互联网如此方便快捷,美国基本全部覆盖WiFi。留学生可以通过使用微信、微博、QQ等社交软件进行视频语音通话,减少通信的成本。”

如何省——

选对时间地点购衣物

留学生如果想在衣服的购买方面节省一些费用,应该选对地点,选对时间购买衣物。在直销店里便宜,虽然直销店里会有一些瑕疵商品,但这些衣服都是以直销的方式减价出售,价格大概只有平时的七折、五折或者更低。美国的商场每年都有几次“挥泪大甩卖”活动,主要集中在圣诞节、劳工节、独立日、感恩节等美国主要节日。商场的周年庆折扣幅度也非常大,在不急用的时候,可以等店里打折时大批量采购。杨源(化名)目前在美国约翰·霍普金斯大学学习,因为家境不富裕,他经常会选择去一些特价商店。但是更多的是从家里多带点衣服。杨源提醒留学生一定要准备好校园卡,因为美国很多店都对学生有优惠。

如何省——

买食品“以时论价”

在家里做饭是解决温饱最合适的方式。美国大学一般都能购买餐点,在校园餐厅里吃一顿正常的午餐大约需要4到8美元。

李明明同学说:“学校的餐厅比较贵,而且没有家乡的味道,所以我一般自己在家做。平常做西红柿炒鸡蛋、茄子炒肉等家常菜,偶尔也会做顿好吃的犒劳一下自己。”多数超市晚上买菜和面包会比早上便宜,这就是所谓的节省生活费用的“以时论价”。

美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4。如果有想吃甜点的同学,这会是一个不错的选择。

如何省——

寻求合租可平摊

赴美留学的住宿方式一般有两种,一是住在大学宿舍,二是在校外租房。住校的开销每月约为650-850美元,租房的费用每月约为300-600美元。想要省钱的话,两三个人合租是最好的选择,一起做饭,共同分担房租、水费、电话费等。租房不要选择学校附近,因为比较贵,离交通站近的房子比较便宜。鞠婷就读于加州理工学院,她说:“我就住在地铁站的附近,一个月的房费包含水电大约500美元。房租很便宜,出行也很方便。但大家在选择校外住宿时,要首先考虑安全问题。”(丛 嘉 胡启元 刘晓远)

如何省——

使用打车软件拼车

美国“优步”专门做拼车服务。想要拼车的用户只要选择好自己的上下车地点,系统会在五分钟内派车前来。拼车方式节省了很多不必要的出行费用,甚至还会给出高达60%的折扣,非常划算。如果在美国拥有一年以上的信用卡历史,就可以申请一些低利率、有现金返还和机票里程等优惠的信用卡。很多信用卡都有高额退款活动,有些卡买机票便宜还送高额保险。不过美国的信用制度非常重要,所以个人信用卡要每月按时还清。

如何省——

用好网络图书资源

在美国,图书非常昂贵,一些专业书籍动辄上百美元。鞠婷建议留学生在选了下学期课程后,第一时间冲进图书馆借阅专业书籍。

如果还是没能快过一些先下手的同学,就登陆学校论坛,寻找二手书或者在网站上购买二手书,比如亚马逊或eBay等大型网站。同时,在购书前也要多了解信息,寻找其他免费资源。一些美国大学实际上会提供免费的图书下载地址,只是知道的人有限。

郭子豪 本文来源:人民网-人民日报海外版 责任编辑:郭子豪_BJS2177
下载网易新闻客户端
0人参与
美女直播
约会所

姚明一天之内出两个大新闻 白岩松的评论亮了

杭州严禁教师参加升学宴

猜你喜欢

热点新闻

用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x
下载网易新闻客户端