留美学生挑战一周伙食29美元

2016-03-03 16:51:49 来源: 网易教育频道综合 举报
0
分享到:
T + -
挑战一周伙食29美元,可以做到吗?其实现在的留美学生若不像富二代那样大手大脚,一个人200美元也就够了。

挑战一周伙食29美元,可以做到吗?博主姚鸿恩老师20多年前赴美留学,全靠奖学金捉襟见肘,跟其他留学生一样,总是买促销品,其实现在的留美学生若不像富二代那样大手大脚,一个人200美元也就够了。

仅用29美元来买一周食物,缘起“纽约食物银行挑战”。纽约低收入者,能获得平均约为一周29美元。

体验者买了鸡蛋、黑四季豆、大米、玉 米饼、色拉、一个西红柿、一个牛油果和七个柠檬等食物,共花了$24.40,来挑战“1周伙食费29美元”。结果只坚持了4天,就失败放弃了,忍不住吃了一些鸡肉和新鲜蔬菜以及半袋甘草糖。她给自己打分“C-”。

那么,假如仅有29美元,能不能吃一周呢?很困难,但是,还是有可能的。那就是挑便宜的买。美国超市每周都有促销价。比如,本周我家附近的超市就有不少促销食品。

一周有效的促销食物如下:无骨牛小排(Boneless Beef Short ribs),1磅$5.99。三文鱼鱼片(Premium Fresh Atlantic Salmon Fillet),1磅$5.99。猪肉(臀部带骨头)(Pork Butt Bone-in),1磅$1.49。超大白虾(Extra Jumbo White Shrimp),1磅约16只20只。2磅一盒,$16.29。富士苹果(Fuji Apple),1磅$0.89。花椰菜(Broccoli Crowns),1磅$1.47。

现在来列一份尽可能节俭的购物单:5磅鸡大腿,约$5;2磅猪肉,约$3;7磅多花椰菜,约$11;5磅多苹果,约$5;总共花费约$24。

这样算来,29美元吃一周,还是有可能办到的。当然,品种较单调,营养不全面。数量好似在减肥。回想20多年前赴美留学,全靠奖学金,所以,跟其他留学生一样,总是买促销品。这个星期猪肉白菜苹果便宜,就吃猪肉白菜苹果。下个星期鸡腿番茄甜瓜便宜,就吃鸡腿番茄甜瓜。现在,许多华人还是保留这样的好传统。

美国超市的促销品,质量是完全一样的,只是以“轮流便宜”的方式来吸引顾客而已,没有理由拒绝诱惑。

如果要保证品种多样、营养全面,就得多花钱了。上个周末,我从“好事多”买了些食品,细目如下。 鸡肉饺子,约1905克,$7.69。牛奶,1加仑,$4.65。鸡蛋(特大),18只,$3.19。橙子,一盒,22只,$12.49。酸奶,Yoplait,草莓、蓝莓、桃子等品种,一盒,24杯,6盎司(170克),$10.59。蜂蜜,百分之百,美国A级,5磅(2270克),$15.69。

饺子,是受诱惑买的,原价是$10.39。酸奶、蜂蜜和其他食品都是每天要吃的。水果,每天通常两种,除了橙子,主要是苹果和香蕉。此外,花生或其他果仁也是每天必备零食。

若要保证品种多样、营养全面的伙食,美国华人小家庭,根据人口,一个月约花费500美元到800美元。

留美学生,若不像富二代那样大手大脚,一个人200美元也就够了。肯吃苦的留学生到中国餐馆打工,一个周末挣的钱,就够吃一个月了。

美国食品物价,各地有差别。夏威夷最贵,没有之一。在美国大陆,食品价格用美金来算,应该属于亲民价,各地差别也不悬殊。那主要是因为食品生产和销售连锁化,苛捐杂税较少,高速收费站极少。

对于华人来说,凡是较大的城市,比如,纽约、洛杉矶、旧金山、休斯顿、达拉斯、芝加哥、西雅图、华盛顿首府等,都有中国城和亚裔超市,食物价格明显比美国人超市低。

当然,如果要吃有机食物(Organic)或者标明非转基因的食物(Non-GMO),那就贵多了。

赵蕊 本文来源:网易教育频道综合 责任编辑:赵蕊_NQ4351
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

用演讲攀上你的第一个人生巅峰

学渣被虐哭!高中班主任用化学方程式写评语

态度原创

热点新闻

阅读下一篇

返回网易首页 返回教育首页